| Воинское звание: сержант Должность: командир отделения 6-й роты 817-го стрелкового полка 239-й стрелковой дивизии Родился в 1918 году в д. Нижнешадрино ныне Енисейский района Красноярского края. Русский. Комсомолец. В 1939 призван в РККА Енисейским РВК Красноярского края.  Представляется к ордену Красного Знамени 
 20 ноября 1941 года в бою за с. Егорьевское [ныне поселок Новогеоргиевский Узловского района] мужественно и отважно дрался с врагом, командуя отделением, находился все время впереди и с лозунгами на устах бросался в атаку и уничтожал его в штыковом бою.  При взятии с. Спасское 26 ноября 1941 года он с отделением выполнял ответственную задачу, видя, что ручной пулемет противника мешает продвижению нашей пехоты, он поставил задачу захватить его вместе с пулеметчиком — задача была выполнена. Фашист вместе с пулеметом был доставлен в штаб.     Достоин награждения орденом Красного Знамени.   Достоин награждения орденом Красного Знамени. 
 
 
 | Командующий 10-й армией Генерал-лейтенант: Голиков Филипп Иванович | Член Военного совета Корпусной комиссар: Николаев Тимофей Леонтьевич |  9 января 1942 года   Приказом № 128 ВС Западного фронта от 07.02.1942 награжден орденом Красного Знамени[1].   20 января 1942 года помощник командира взвода сержант С. А. Худышкин пропал без вести [2]. 
 |