Иван Иванович Сарычев (1920—?) — советский партизан, участник боевой группы подпольщиков «Смерть фашизму!» в Сталиногорске, разведчик-минер разведывательно-диверсионного отряда специального назначения НКВД «им. Ф.Э. Дзержинского». Кавалер ордена Красного Знамени (1942). Старший сержант. До и после войны работал в Сталиногорске (с 1961 года — Новомосковске).
Ранние годы
Родился в 1920 году[1][2] в с. Петрушино ныне Скопинского района Рязанской области[2] в многодетной семье[9]. Отец Иван Кузьмич Сарычев работал десятником по строительству Сталиногорской ГРЭС, умер в 1960 году; мать — Евдокия Прохоровна Сарычева, по состоянию на 1971 года жила в Новомосковске, на пенсии[9].
Иван работал слесарем на химкомбинате в Сталиногорске[1], беспартийный[9]. Имел проблемы с законом: дважды судим за воровство и хулиганство в 1938 и 1940 годах — на один и два года заключения, соответственно[9].
11 друзей Ивана Сарычева
С началом Великой Отечественной войны вместе с другими сталиногорцами был направлен на строительство оборонительных сооружений под Ельней. Там он подружился со своими сверстниками и, вернувшись в Сталиногорск, они стали неразлучными друзьями, часто собирались на «пятачке» у кинотеатра «Встречный». Из 12-ти ребят лишь троим было больше 22 лет[5].
В конце октября 1941 года город Сталиногорск стал прифронтовым, через город проходили воинские части. 31 октября на станции Сталиногорск-2 начала разгрузку 413-я стрелковая дивизия, прибывшая с Дальнего востока. Через две недели, 13 ноября, 108-я танковая дивизия из Венёва совершила ночной марш в Сталиногорск-2, где на следующий день был образован Сталиногорский боевой участок[7]. По признанию И. И. Сарычева, ребята подбирали гранаты и оружие, оставленные военными, но не сдавали их военкомат, а прятали их: «То ли неопытность наша сказалась (не сдавали оружие в военкомат), то ли уже предчувствовали, что оружие и нам пригодится»[5]. Тогда это было достаточно рискованно: власти имели право передавать дела о незаконном приобретении и хранении оружия в военные трибуналы. При этом преступники отвечали по законам военного времени: быстро, по всей строгости и без права обжалования. Обычные сроки лишения свободы составляли от 5 до 10 лет, нередко применялся расстрел[8].
Однако сталиногорских сорвиголов, в числе которых были 11 друзей Ивана Сарычева, тогда это не останавливало. Например, сам Иван Сарычев уже имел за плечами приличный стаж: был дважды судим за воровство и хулиганство, проведя три года в заключении[9], его знакомый школьник Василий Анискин слыл конкретным хулиганом и главным задирой в школе (да и в соседних школах его боялись)[16][21], а другой 18-летний Николай Попов отбыл год в ИТЛ за кражу в составе группы в 1940 году[20]. В то время многие горожане водили кур, кроликов — прямо рядом со своими бараками в сараях. Многие из этой компании воровали не только кур и кроликов, но и даже голубей. При чем потом голубей продавали или требовали от хозяев выкуп. Однажды даже обворовали магазин, заставив младших сверстников стоять на шухере. Сведения об этих «операциях» широко распространялись, т.к. жили тесно, собирались на кухне, в карты играли и обо всех своих делах хвастались соседям по бараку[16].
Вот такие весьма непростые ребята со сталиногорских улиц вскоре сами оказались в непростой ситуации. Каждому пришлось выбрать свою сторону.

1) Развалины сталиногорского кинотеатра «Встречный», фото: Н. А. Рафалович, 1942.
Обратная сторона фасада, обращенная в кинозал, на которой видны окошки кинобудки.
В настоящее время на этом месте, на пересечении улиц 1-й Транспортной и Свободы, находится двухэтажный жилой дом, напротив его магазин «Пятерочка» (бывший Дом пионеров). Источник: ИММК «Бобрики»
2) Развалины «Встречного» на немецкой аэрофотосъемке 18 мая 1942 года.
Немецкая оккупация Сталиногорска
22 ноября 1941 года, после неудачных боев на дальних подступах к городу, Сталиногорск-2 был оставлен частями Красной армии и внутренних войск НКВД. Отходящие советские войска уничтожали, взрывали и поджигали все промышленные объекты и инфраструктуру: ничего не должно было достаться врагу. Следом в горящий город въехала танковая колонна 4-й танковой дивизии вермахта. Передовые немецкие танковые части, оставив только небольшие посты на ключевых объектах (элеватор, мосты и т.п.), не остановились в городе, а незамедлительно вернулись назад для продолжения наступления на Венёв и Тулу. Вплоть до 27 ноября, пока в Сталиногорск-2 не подтянулись части 112-й пехотной дивизии вермахта, высвободившиеся после тяжелых боев за Донской и южный Сталиногорск-1, в городе царили безвластие и мародеры.

Сталиногорская ГРЭС, взорванная советскими войсками и частями НКВД 21 ноября 1941 года при отходе из Заводского района. Фото: Н. А. Рафалович
По воспоминаниям И. И. Сарычева:
«...Потом наши части отступали на север. Следом за ними шли гитлеровцы. У этих оружие мы просто крали. «А что, ребята, не посмотреть ли нам на Ильинском кладбище — там бой шел?» — намекнул Вася Анискин. Все поняли, что речь идет о поисках оружия. И вот четыре человека отправились на кладбище. Принесли они несколько автоматов, винтовок, два пистолета «ТТ», гранаты.
— Ого! Тут целый арсенал создается! — обрадовались мы.
Вылазки повторялись. Оружием и боеприпасами мы обогащались все больше. Прятали его на чердаке школы № 4»[5].
Однажды Ивану Сарычеву довелось разнимать одну драку между мародерами и гражданами, препятствующими разграблению имущества. После чего бывший электросварщик ГРЭС № 10 М. С. Марченко (осужден 24 октября 1942 года на 10 лет ИТЛ) хорошо запомнил своих обидчиков и передал И. И. Сарычева и других местных жителей в немецкую полицию. Согласно допросу И. И. Сарычева в Сталиногорском горотделе НКВД от 2 июня 1942 года дело было так:
«10 декабря 1941 года при случайной встрече на улице с Марченко, последний при помощи полицейских задержал меня и доставил в штаб фашистской полиции, как партизана. Придя в полицию, Марченко секретарю Спритц доложил, что я партизан и имею оружие. После этого у меня отобрали документы и передали их начальнику полиции Поликанову»[4].
Другой свидетель М. В. Ионов об обстоятельствах ареста Ивана Сарычева показал: «10 декабря 1941 года я и Сарычев находились около здания бывш[его] нар[одного] суда. В это время к нам подошел Марченко и Сарычеву сказал: «Пойдем со мной». Сарычев отказался пойти. В этот момент, откуда-то подошли два полицейских с белыми повязками на рукавах, и Сарычев вынужден был пойти в полицейское управление. При аресте Марченко Сарычеву сказал:
Теперь вам не Советская власть, я вас всех партизан знаю, переловлю и повешаю.
При этом Марченко добавил: «Видел на станции Маклец повешенных партизан, то и с вами будет». Кроме того, он спрашивал Сарычева, куда тот дел свою винтовку[4].
Командир боевой группы подпольной молодежной организации «Смерть фашизму!»
М. С. Марченко хорошо знал, о чем спрашивал, т.к. в период временной немецкой оккупации Сталиногорска-2 Иван Сарычев действительно являлся командиром боевой группы подпольной молодежной организации «Смерть фашизму!»[1]. По одним данным она возникла по инициативе ее участников[13], по другим — организована 4-м отделом УНКВД по Тульской области (капитан А. П. Горшков)[14]. Также известно, что при отступлении частей Красной армии в городе были специально оставлены красноармейцы с оружием и запасом провианта, которые рассредоточились по баракам для разведывательно-диверсионной работы в тылу противника[16].
По воспоминаниям Ивана Сарычева, вскоре к их группе присоединились сержант Красной армии Г. Е. Петухов и красноармеец К. В. Бессмертных, которые стали обучать их лучше владеть оружием[5]. Константин Бессмертных служил связистом в 108-й танковой дивизии и по данным Сталиногорского горотдела НКВД возглавил подпольную организацию[13], по другим — стал начальником штаба подпольной организации, а Григорий Петухов возглавил ее.

Иван Сарычев утверждал, что группами по два-четыре человека они стали выходить на станции Узловую, Маклец, Грицово, интересовались содержанием путей, устанавливали, какие грузы перебрасываются немцами под Москву. Узнав, что на станции Маклец содержатся несколько десятков советских военнопленных, сталиногорские подпольщики доставляли им пищу, бинты и медикаменты. Также они выяснили, что немцами восстановлен Грицовский железнодорожный мост и по нему на Венёв идут поезда. Разрушить мост не удалось, однако взорвали железнодорожное полотно, что несколько задержало движение вражеских эшелонов[5]. По некоторым сведениям Константин Бессмертных также успешно поджег столовую, где размещались немецкие офицеры[18].
Воспоминания Ивана Сарычева не находят подтверждения в немецких и советских документах, однако это не означает, что этого не было. В то же время, обычно за громкие акции, такие как заявленное уничтожение двух немецких танкеток в районе станции Маклец[5], немецкое командование незамедлительно принимало масштабные антипартизанские меры, включая показательные казни заложников из числа местного населения, о чем в Сталиногорске никаких сведений нет. Поэтому определенная часть его воспоминаний является патриотическим преувеличением в послевоенный период.
На боевые задания выходили, кроме Ивана Сарычева: Иван Солошенко, Василий Анискин, Константин Бессмертных и Григорий Петухов. В городе участники группы собирались на улице Бригадная в бараке № 3 в комнате Натальи Петровны Анискиной, матери Василия Анискина[5].
27 ноября 1941 года, как только Сталиногорск-2 заняли части 112-й пехотной дивизии вермахта, на станции Маклец начала работать немецкая комендатура, в городе стали формироваться оккупационные органы власти — управа, полиция. В частности, «комендантами доводится до местных жителей, что неповиновение и саботаж по отношению к германским вооруженным силам карается смертной казнью через повешение. Известно, что в регионе Сталиногорска был сформирован рабочий батальон, большая часть личного состава которого была вывезена. Остатки батальона и спрятанное оружие, должно быть, находятся на местах. Создание подобного рода организаций или партизанских групп путем драконовских мер должно пресекаться на корню. Местному населению необходимо довести, что любое утаивание или умалчивание фактов нарушения спокойствия рассматривается как пособничество преступным элементам против германских вооруженных сил и будет караться смертной казнью. При наличии сомнений необходимо брать заложников из числа местных жителей»[17].
«Новый порядок» в оккупированном Сталиногорске: за неповиновение — смерть.
Подпись на последнем документе от 6 декабря 1941 года: «Отпечатано: 693-я танковая рота пропаганды» (нем.: "Druck: Pz. P. K. 693")
NARA, T. 315, R. 207 4.Pz-Div. la, Ic, Anlagenband zum Tatigkeitsbericht, Anlage V. Maueranschlage und Bekanntmachungen (russ.).
По сведениям новомосковского краеведа Н. С. Чумичева, 29 ноября 1941 года без согласования с руководством подпольщиков Василий Анискин и Иван Марных убили немецкого велосипедиста[22]. По воспоминаниям Ивана Сарычева, «в один из декабрьских дней [неточно, речь о ноябре], возвратившись с улицы, Наталья Петровна Анискина рассказала, что около бывшего клуба ИТР немецкий велосипедист-разведчик спрашивал у встречных дорогу в д. Юдино. Василий Анискин и Иван Марных, прихватив с собой карабины, поспешили на улицу. Вот фашист катит на велосипеде! Вася припал на колено, и грянул выстрел. Немец замертво ткнулся в снег, а велосипед полетел в кювет»[5].

Согласно немецким документам и фотографиям, велосипеды состояли на вооружении 112-й пехотной дивизии, в частности, ее 120-го разведывательного батальона, который дислоцировался в Сталиногорске-2
На следующий день, 30 ноября 1941 года, германская контрразведка нанесла по сталиногорским подпольщикам ответный удар. Благодаря немецким агентам из местных жителей, предательству Николая Попова и откровенной беспечности Василия Анискина, были схвачены и казнены Григорий Петухов, Константин Бессмертных и юный участник отряда Василий Анискин. Вместе с ними были арестованы 9 местных жителей для допросов[22]. Григорий Петухов был сразу расстрелян на месте в Сталиногорске-2, но чудом выжил (пули прошли сквозь мягкие ткани, не задев жизненно важные органы), был подобран и выхожен местными жителями. После жестоких побоев и допросов в немецкой комендатуре на станции Маклец уже почти неживой Константин Бессмертных был показательно повешен при большом скоплении людей на входных воротах маклецкого элеватора. Василий Анискин был расстрелян там же как партизан.
В городе действовали и другие подпольные группы, которые последовательно выявлялись и уничтожались. Через два дня Николай Попов со своим другом Иваном Чумаковым (оба завербованы немецкой разведкой, первый приговорен к 10 годам ИТЛ, второй расстрелян в 1942 году) выдали немцам 16-летнего Александра Рыжкова, комсомольца, учащегося 10 класса школы № 6, у которого была винтовка. При аресте Александр вырвался из рук немецких солдат и попробовал скрыться, но был застрелен при попытке к бегству[20].
Затем в начале декабря арестован коммунист В. П. Петрин, который по некоторым сведениям руководил другой партизанской группой[11]. 5 декабря он был показательно повешен на электрочасах около кинотеатра «Встречный».
Таким образом, сталиногорская подпольная организация была фактически обезглавлена, но не прекратила своего существования. Ее руководство взял на себя Иван Сарычев[12].
«Поквитаться с захватчиками за смерть наших товарищей — кровь за кровь!»
Арест и казнь друзей, предательство товарища шокировали Ивана Сарычева и оставшихся участников группы. Главным мотивом стала месть за убитых товарищей. «Мы мстили врагу, как могли» — вспоминал Сарычев[5]. В журнале боевых действий 112-й пехотной дивизии дивизии за 7 декабря 1941 года указано: «Потери в личном составе: 1 офицер ранен; 1 унтер-офицер (или рядовой состав) убит». Эти потери можно отнести на боевой счет сталиногорских подпольщиков, т.к. в этот период дивизия не вела боевых действий, а находилась в немецком тылу в качестве оккупационных сил в Сталиногорске.
После ареста 10 декабря[4] 1941 года Иван Сарычев не стал дожидаться своей казни, сумев сбежать из полиции[22]. После побега он вместе со своими товарищами укрывался на чердаке школы № 12: «Уже вторую ночь не покидали своего убежища. А потом — было это часов в пять утра — услышали рев орудий. Вот-вот вступят в город освободители. Чего же ждать? Помочь Советской армии поквитаться с захватчиками за смерть наших товарищей — кровь за кровь!»[5]
И вот, наконец, этот момент настал. Утром 11 декабря 1941 года Красная армия начала штурм Сталиногорска-2. В 7:25 в журнале боевых действий немецкой 112-й пехотной дивизии появляется короткая запись:
Боевая тревога! Русский эскадрон в районе Сталиногорска-2.
Из советского политдонесения 2-й гвардейской кавалерийской дивизии:
«5-й кавалерийский полк [2-й гвардейской (9-й) кавалерийской дивизии] под руководством командира полка капитана т. Брамикова наступал на г. Сталиногорск. Невзирая на малочисленный состав полка и отсутствие эскадрона автоматчиков, бойцы, командиры и политработники шли в бой смело и решительно, уничтожая оккупантов».
Одновременно находящийся здесь немецкий штаб 120-го разведывательного батальона 112-й пехотной дивизии внезапно попал под обстрел с чердака соседней школы № 12. Как оказалось, пулеметный и винтовочный огонь открыли гражданские, которых уже было сбросили со счетов. В 8:45 командир 120-го разведывательного батальона комендант Сталиногорска-2 майор фон Розенберг доложил в штаб дивизии по телефону: «Обстрелян. Предположительно, гражданскими». Ему поставлена задача во что бы то ни стало попытаться выбраться, захватив автомобиль[10].
Руководитель этой операции Иван Сарычев вносит существенную ясность по этому поводу: «Школа № 12 находилась по соседству с немецким штабом. Вот по нему и ударим. Дерзко! Тут важно одно — лишь бы не запоздали наступающие советские части. На всякий случай обнялись, попрощались друг с другом»[5]. «Я стрелял из пулемета, а Иван Солошенко подавал в патронник ленты с патронами. Сзади нас стреляли из винтовок Иван Марных, Александр Лобанов и Александр Гончаров»[11]. По его воспоминаниям, «на немецкий штаб в Аварийном поселке полетели гранаты. Нападение оказалось настолько неожиданным, что немцы выскакивали на улицу босиком, в нижнем белье [это явное преувеличение, т.к. уже начался штурм и была поднята боевая тревога — прим. ред.]. Они побежали в сторону Нижне-Засецкого поселка»[5].
В результате неожиданного обстрела немецкого штаба нарушилось управление подразделениями, и они вынуждены были спешно отойти, опасаясь окружения, бросив свой транспорт. Тем самым, сталиногорские подпольщики оказали существенную поддержку атакующим частям конно-механизированной группы генерала П. А. Белова. В своих мемуарах он особо отмечал:
«На помощь нам при освобождении этой части города [Сталиногорск-2] пришли местные жители, сражавшиеся вместе с бойцами на улицах. Комсомольцы Николай Лукин и Сима Селезнева подносили патроны. Другие девушки и юноши ходили в разведку, помогали эвакуировать раненых. Двенадцать молодых рабочих во главе с Сарычевым и Володиным [псевдоним Ивана Солошенко — прим. ред.] напали на немецкий штаб, располагавшийся в городе. Благодаря этому на какое-то время было нарушено управление войсками противника»[19].
По немецким данным штурм Сталиногорска-2 оказался достаточно скоротечным — от первого боевого контакта в 7:25 до завершения отступления из Сталиногорска-2 в 11:45 — и, самое главное, успешным для советских войск. Немецкие потери: «Все кавалерийские полковые орудия и противотанковые пушки батальона удалось забрать с собой, большая часть автомобилей не была подорвана и были уничтожены огнем». Особо подчеркивается, что «гражданское население принимало участие в боях» на стороне советских войск. При этом на других участках фронта дивизии немецкую оборону не удалось с ходу прорвать так, как это получилось при содействии подпольщиков в Сталиногорске-2 (другой намечавшийся прорыв в Дубовом под Донским был вскоре запечатан немецкой контратакой)[10].
Общие потери немецкой 112-й пехотной дивизии за 11 декабря 1941 года по всей линии фронта Сталиногорск-2 — Сталиногорск-1 — Донской составили 13 солдат убитыми, 65 раненых и 26 пропавших без вести[10]. «Расплата свершилась» — подытожил Иван Сарычев[5].

Фрагмент отчетной карты Западного фронта с положением частей 50-й и 10-й армий на 10-12 декабря 1941 года.
ЦАМО, ф.208, оп.2511, д.626
Вклад в освобождение Сталиногорска
Действия подпольной молодежной организации «Смерть фашизму!» получили высокие оценки не только от генерала П. А. Белова и в немецких оперативных документах. Бывший руководитель 4-го отдела УНКВД по Тульской области А. П. Горшков, который в то время организовывал партизанское движение, рассказывал: «С особым удовольствием я вспоминаю действия группы из 12 новомосковских комсомольцев. Во главе группы стояли боевые ребята — Сарычев и Володин. Хотя и пребывание немцев в Сталиногорске (Новомосковске) было кратковременным, комсомольцы успели причинить им много неприятностей…»[11]
На самом деле, далеко не все из них были комсомольцами, как это позднее приписывалось им А. П. Горшковым, новомосковским краеведом Н. С. Чумичевым и другими авторами в целях патриотического воспитания молодежи. Даже само название подпольной молодежной организации «Смерть фашизму!» возникло впервые в 1960-х годах в работах самого Н. С. Чумичева. Первоначально в документах НКВД за 1942 год она обозначается просто как «партизанский отряд, возникший после оккупации Сталиногорского района»[13].
В 1942 году начальник Сталиногорского горотдела НКВД капитан государственной безопасности Н. М. Михайлов и зам. начальника младший лейтенант госбезопасности М. Д. Климов докладывали:
«В Сталиногорском районе, после оккупации его немецко-фашистскими захватчиками, одним из оставшихся бойцов Красной Армии Бессмертных Константином (расстрелян фашистскими бандитами на ст. Маклец, партизан, установочных данных нет) был сформирован небольшой партизанский отряд, численностью в 12 человек, главным образом, из комсомольцев и молодежи, городских жителей Сталиногорска. За все пребывание немцев в районе, партизанами были убиты 4 офицера в Сталиногорском Азотно-Туковском комбинате и около 40 солдат в окрестностях города Сталиногорска [эти данные сильно завышены — прим. ред.]. Особенно отличились партизаны: комсомолец Володин Владимир Иванович [псевдоним Ивана Солошенко — прим. ред.], как разведчик и Смирнов [неточно; правильно: Петрин — прим. ред.], член ВКП (б) (других данных нет), как активный партизан. Володин в данное время находится в Красной Армии, а Смирнов повешен немцами на уличных часах.
Отличился и Сарычев Иван Иванович, беспартийный командир отряда, сменивший погибшего Бессмертного.
С приходом частей Красной Армии этот партизанский отряд принес большую помощь в разведке скоплений вражеских частей фашистов и их ставленников. Кроме этого, отряд принял на себя охрану арестных помещений, которую и нес более 2 месяцев»[13].
Из доклада начальника 5-го отделения 4-го отдела УНКВД по Тульской области В. Ф. Бобыря по «горячим следам» 17 декабря 1941 года:
«Большой процесс мы провели в Сталиногорске... Приговоры таких судов всегда встречали только аплодисментами. В Сталиногорске эти дела слушали под открытым небом, снег был, но, несмотря на это, на открытом воздухе собирались и слушали эти дела. Эти дела слушали в массах. Один процесс хотели даже заснять на кинопленку, но полицейских уже расстреляли, а кто же пойдет на эту роль?»
— военюрист 2 ранга Ф. А. Мельниченко, председатель военного трибунала 1-го гвардейского кавалерийского корпуса
«В гор. Сталиногорске-северный бойцов истребительного батальона старого состава не осталось никого. В момент приближения наших частей к Сталиногорску, по инициативе тов. Володина В.И. и Сарычева И.И. была организована группа истребительного батальона, в составе 12-ти человек, которая начала операции против мелких групп и отдельных солдат отступающих немецких войск.
После ухода немецких воск из г. Сталиногорска начала производить аресты изменников Родины и под руководством особого отдела [1-го] гвардейского корпуса расстреляла до 15 человек изменников Родины. Группа до настоящего времени является активным помощником в работе горотдела НКВД.
Тов. Сарычев же был взят особым отделом 1-го гвардейского корпуса для разведки тыла противника и прошел с нашими частями от г. Сталиногорска до пос. Щёкино, проводя разведку тылов противника. В пос. Щёкино был отпущен обратно в Сталиногорск. За работу по разведке от командования объявлена благодарность»[23].
Таким образом, вчерашние сталиногорские хулиганы, городская шпана, трудные подростки с улиц совместно с красноармейцами, комсомольцами и коммунистами внесли несомненный вклад в освобождение родного города, проявив себя настоящими патриотами. В то же время, среди них были и те, кто сделал другой выбор, став немецкими агентами и предателями своих товарищей, например: «Наряду с положительными результатами, в отряде имели место и отрицательные моменты, а именно: в отряд случайно пробрался изменник и предатель родины Попов, который дважды сбегал из под стражи, благодаря полнейшей беспечности работников милиции»[13]. Однако все же он был арестован и 21 апреля 1943 года осужден Особым совещанием НКВД СССР по статье 58-1 «а» на 10 лет ИТЛ[20].
После освобождения Сталиногорска с декабря 1941 по июнь 1942 года Иван Сарычев находился в городе, неоднократно допрашивался в Сталиногорском горотделе НКВД, помогая следователям выявлять немецких пособников и предателей, которые в результате понесли заслуженное наказание.

Местные жители возвращаются в Сталиногорск-2 после освобождения города, 20 декабря 1941 года.
Кадр из кинохроники «В разрушенном войной Сталиногорске, декабрь 1941 года», Центральная студия кинохроники.
Разведчик–диверсант в ОСНАЗ НКВД
С июля 1942 по март 1943 года И. И. Сарычев воевал в тульском разведывательно-диверсионном отряде специального назначения НКВД «им. Ф.Э. Дзержинского», который действовал в Брянских лесах[1]. Добровольцем вступил в формирующийся летом 1942 года диверсионную группу «Туляки». Созданный в основном из уроженцев Тульской области, отряд прошел специальную разведывательно-диверсионную подготовку. Будущих партизан-диверсантов учили прыгать с парашютом и метко стрелять, подрывному делу, способам разрушения различных сооружений, ориентироваться на местности. Наибольший интерес в процессе обучения молодой разведчик Иван Сарычев проявил на занятиях по минно-взрывному делу. По завершению курсов подготовки партизаны приняли клятву.
7 августа 1942 года Управлением НКВД по Тульской области разведчик–диверсант И. И. Сарычев был переброшен в тыл противника для проведения разведывательно-диверсионной работы. Его группа вошла в состав ОСНАЗ НКВД им. Дзержинского (командир — старший лейтенант государственной безопасности Л. М. Корчагин). Корчагинцы расположились на базе отряда «им. Ворошилова» №1 под командованием Г. Ф. Покровского, с которыми действовали на первых этапах диверсионной работы. Иван Сарычев проводил активную диверсионную работу в Навлинском районе Орловской области на линиях Гомельской и Львовской железной дороге[12].
Благодаря своим успешным вылазкам, Иван Сарычев сумел причинить большой ущерб врагу, минируя шоссейные и железные дороги южных районов Брянской и соседней с ней Курской областей. Благодаря его действиям на несколько суток было приостановлено ж/д движение по ветке Брянск-Гомель. Из наградного листа И. И. Сарычева: «С 18 августа по 12 сентября 1942 года совершил 5 диверсионных актов на линии ж.д. Брянск-Гомель, Брянск-Льгов. В результате чего взорван паровоз, мотодрезина, поезд с 70 автомашинами, уничтожено км. телефонно-телеграфной связи и не менее 25 гитлеровцев, под огнем противника минировал дорогу, взорвал дрезину с 18 гитлеровцами»[2].
С 17 сентября по 3 октября 1942 года немецкое командование провело антипартизанскую операцию в районе Севска. Партизанский отряд им. Ворошилова № 1 (командир Г. Ф. Покровский, комиссар — И. В. Гутаров), в котором оказался И. И. Сарычев, был окружен превосходящими силами противника. Однако ведя подвижную оборону, дав другим отрядам отойти, отряд Г. Ф. Покровского избежал разгрома и вышел из окружения. В период обороны на южном реки Навля у Глинное (ныне в Алешинском сельском поселении Навлинского района Брянской области) отряд выдержал пять атак противника, нанеся ему большие потери[3]. В частности, 30 сентября 1942 года, И. И. Сарычев участвовал в бою под хутором Коломино[12], где в течение 10-часового боя, «находясь впереди, мужественно и метко разил врага, уничтожил 10 гитлеровцев»[2]. Затем перейдя в наступление совместно с другими отрядами, партизаны разгромили группировку противника у Глинное, чем способствовали очищению партизанского края от противника[3].
За эти боевые эпизоды И. И. Сарычев награжден орденом Красного Знамени (30 сентября 1942), который был вручен ему 7 ноября 1942 года лично заместителем начальника штаба партизанского движения Брянского фронта А. П. Горшковым.

Разведчики и радисты партизанского отряда имени Ф. Э. Дзержинского и «Максим». Слева Г. Г. Квяткевич, справа И. И. Сарычев
Из характеристики на разведчика–диверсанта И. И. Сарычева от командира отряда специального назначения НКВД им. Дзержинского старшего лейтенанта государственной безопасности Корчагина:
«В целях организации развед. и диверсионной работы на временно оккупированной территории Украины группа 1-го ноября п/г [1942 года] прибыла в Хинельские леса близ с. Хинель Севского р-на, Орловской области. За время с 5 ноября п/г по 20 января 1943 г. г. Марычев удачно выполнял задания по сопровождению агентов «Полевая» и «Верная» до исходных точек, а также в гор. Севск из числа артиллеристов русско-немецкого гарнизона и полиции завербовал 4-х человек для разведдиверсионной и террористической деятельности Лично сам встречался с агентурой, нелегально проходя в одно из сел под городом Севском и уже передавал им две магнитные мины для совершения терактов над двумя военными чиновниками. По маршруту организовал 4 явочных квартиры.
Пополнением группы и реорганизации ее в отряд спец. назначения, как один из мужественных бойцов назначен моим заместителем. Достоин представления к Правительственной награде ордену «Красной Звезды»[12].
С июня 1943 по март 1944 года воевал в тульском партизанском отряде «Максим», который действовал в Ленинградской области. Во время службы в партизанских отрядах был разведчиком, минером, командиром отделения, а также некоторое время являлся заместителем командира отряда по разведке[1]. Из воспоминаний медика диверсионного отряда «Максим» Н. П. Судоплатова:
«На одном из участков железной дороги надо было провести взрыв полотна. Сделать это не удалось, дорога усиленно охранялась. «Взорву», — решил Сарочинский [неточно; правильно: Сарычев – прим. ред.]. И ему удалось поставить мину перед самым проходом поезда. Эшелон свалился под откос… В другой раз с заместителем Корчагина И.М. Петровым он подорвал дрезину, похоронив вместе с ней фашистского генерала и группу офицеров. В городе Севске он организовал взрыв двух немецких танков. Корчагин направлял этого разведчика туда, откуда Красная Армия ждала свежие данные о противнике. Сарочинский неохотно и скупо рассказывал про свои дела, но орден Красного Знамени на груди подтверждал ценность добытых им сведений»[15].
Также за участие в партизанских отрядах награжден медалями «Партизану Отечественной войны» I степени (30 декабря 1944) и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»[2]

Спустя 25 лет. Иван Иванович Сарычев (слева) и Александр Иванович Попов (справа) в гостях у Натальи Петровны Анискиной, матери расстрелянного партизана Василия Анискина. Новомосковск, 2-я Зеленая улица, 1976 год.
Источник: Н. Жильцов. Партизанская мать // Коммунар. — 1976.
Послевоенные годы
После войны вернулся в Сталиногорск (с 1961 года — Новомосковск), работал машинистом экскаватора в 7-м строительном управлении треста «Новомосковскхимстрой»[5], затем машинистом 25-тонного автокрана на Новомосковском участке треста «Тульское управление механизации». Общественной работой не занимался из-за плохого здоровья[1].
Из 12 друзей в 1941 году «осталось в живых теперь двое, — подытожил Иван Сарычев в 1966 году. — Десятеро погибли: кто здесь, в Новомосковске, кто — в действующей армии. Василий Петрин схвачен оккупантами в Новомосковске и казнен. Здесь же палачи расстреляли Сашу Рыжкова. На фронте пали Вася Иванов, Иван Марных, под Ленинградом — Клава Носкова. После контузии умер Алексей Гончаров»[5].

Кочегар котельного цеха гипсового комбината Свирид Михайлович Кулаков (слева) и машинист крана-экскаватора управления «Строймеханизация» Иван Иванович Сарычев, бывший командир боевой группы Сталиногорской подпольной молодежной организации «Смерть фашизму», предположительно 1950-е годы.
Из архива Н. С. Чумичева
Литература
1. Чумичев Н. С. Партизанский разведчик Иван Сарычев // Новомосковская правда. — 1974. — 21 ноября. — С. 2-3.
2. Сарычев И. И. Непокоренные / записал Н. Жильцов // Коммунар. — 1966. — 13 декабря.
3. Титкин Ф. И. Ты помнишь, товарищ?.. Воспоминания бойцов и командиров тульских партизанских отрядов. — Тула: Приокское книжное издательство, 1966. — 333 с.
4. Записки партизанских врачей: О подвигах медработников в тылу врага в годы Великой Отеч. войны / Николай Павлович Судоплатов, А. А. Туманян. — Тула: Приокское книжное издательство, 1989. — 269 с. — ISBN 5-7639-0011-1
Заглавное фото: И. И. Сарычев — разведчик-минер, партизан отряда им. Дзержинского, не ранее 7 ноября 1942. Фрагмент группового фото. Тульский областной краеведческий музей
[1] Автобиография И. И. Сарычева, 30 марта 1975 г. // из архива Н. С. Чумичева, Новомосковский историко-художественный музей.
В некоторых источниках приведен некорректный год рождения 1922.
[4] Обвинительное заключение по обвинению Марченко Сергея Марковича по ст. 58 п. 1 «а» УК РСФСР // ГАТО, ф. 3484, оп. 3, д. 72, лл. 102–105.
Также опубликовано в сборнике: Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Тульская область: Сборник документов / отв. ред. и сост. Д. Н. Антонов; авт. науч. ст. Е. В. Симонова, И. А. Антонова; авт. археогр. предисл. И. А. Антонова. — М. : Фонд «Связь Эпох», Кучково поле Музеон, 2020. — 568 с.
[5] Сарычев И. И. Непокоренные / записал Н. Жильцов // Коммунар. — 1966. — 13 декабря.
[9] Показания Ивана Ивановича Сарычева от 27 декабря 1971 года. Записаны Н. С. Чумичевым // из архива Н. С. Чумичева, Новомосковский историко-художественный музей.
[12] Характеристика на разведчика–диверсанта И. И. Сарычева от командира отряда специального назначения НКВД им. Дзержинского старшего лейтенанта государственной безопасности Корчагина, 20 января 1943 / Ледебев В. П. Хранить вечно. - Тула, 2020. - С. 16.
[15] Записки партизанских врачей: О подвигах медработников в тылу врага в годы Великой Отечественной войны / Николай Павлович Судоплатов, А. А. Туманян. — Тула: Приокское книжное издательство, 1989. — 269 с. — ISBN 5-7639-0011-1
[18] Рыбак Е. И. Партизаны // Сталиногорская правда. — 1942. — 12 декабря. — С. 2.
[19] Белов П. А. За нами Москва / Литературная запись В. Д. Успенского. — М.: Воениздат, 1963. — С. 126-133. — 336 с.
[22] Репрессии германских оккупационных властей к членам подпольной молодежной организации «Смерть фашизму!» // из архива Н. С. Чумичева, Новомосковский историко-художественный музей. — 14 апреля 1973.
|