Сталиногорск 1941

поисковый отряд «Д.О.Н.» Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель»

Выверка братских могил Новомосковска: 98%

Новые фотографии и иллюстрации:

Литература

«Сталиногорское направление»
«Оборона и освобождение Сталиногорска в 1941 году»
«Сталиногорск. Могилёв. Бессмертие»
Главная » 2021 » Март » 14 » Братские могилы Новомосковска: выверка завершена
Братские могилы Новомосковска: выверка завершена

Нет ни одного региона, на территории которого велись боевые действия, где вопрос о поисковых работах, розыске пропавших без вести и безвестно павших бойцах был бы окончательно закрыт.

— историк-архивист, кандидат исторических наук, редактор журнала «Военная археология» Сергей Садовников

 

Обработаны все 21 воинское захоронение на территории современного муниципального образования город Новомосковск (Сталиногорск — в 1941 году). По донесениям о потерях и другим документам периода войны, опубликованным на портале «Память народа» (официальный интернет-ресурс Министерства обороны РФ) из 1108 имен в карточках воинских захоронений Новомосковска — 222 подтверждено, что составляет почти 20 %. В то же время, 859 записей (78 %) не выдержали проверку. Эти имена предстоит вычеркнуть из карточек и мемориальных плит, а погибших и похороненных в братских могилах других населенных пунктов Тульской, Рязанской, Калужской и других областей — внести в списки по месту фактического захоронения.

Одновременно проведена «обратная выверка» — поиск имен погибших и похороненных защитников Отечества по донесениям о потерях воинских частей и соединений, которые вели боевые действия на территории современного муниципального образования город Новомосковск. Всего 5 дивизий и несколько частей Красной армии. Помимо погибших бойцов и командиров данных воинских подразделений, в местных братских могилах похоронены также умершие от ран и болезней в эвакуационных госпиталях, работавших здесь в 1941-1945 годах (ЭГ 2981, ЭГ 3011 и другие). Таким образом установлены 306 «забытых» имен.

Кроме того, по архивным документам выявлено 5 первичных воинских захоронений, которые ныне не существуют: в д. Шишлово, пос. Лешинский, с. Ильинка-1, д. Иваньково и в сквере политехнического колледжа. 60 имен бойцов, похороненных в них, также требуют должного увековечивания. И наконец, особого внимания заслуживает уникальное захоронение мирных жителей-жертв фашизма в д. Ново-Яковлевка (всего — 23 человека, включая женщин, стариков и детей), которое не стоит на государственном учете.

Определенно эта работа позволит во многом разрешить накопившиеся проблемы с памятью в нашем регионе. Результаты выверки направлены в администрацию муниципального образования город Новомосковск, а также в военный комиссариат городов Новомосковск, Донской и Новомосковского района Тульской области. С ними также можно познакомиться онлайн на сайте «Сталиногорск 1941». В этом 2021 году исполняется 80 лет со Дня обороны и освобождения Сталиногорска — «никто не забыт, ничто не забыто».

Отметим, что такая низкая доля подтвержденных записей (всего 20%) имеет свои объективные и субъективные причины: неточности в первичном учете потерь военного времени мультипликативно наложились на послевоенные особенности работы военкоматов и инициативы местных краеведов. Расскажем об этом чуть подробнее.

Небрежный и формальный перенос останков погибших защитников Отечества


Работник горвоенкомата И. Ярцев: «Об этом забывать нельзя». Новомосковская правда, 9 мая 1969. Предоставлено С. Митрофановым.

В годы Великой Отечественной войны миллионы солдат сражались за Родину. Их хоронят до сих пор. По сведениям Сергея Садовникова:

«Первая массовая кампания по укрупнению и переносу захоронений растянулась на долгие годы — примерно до середины 1970-х годов. Она проходила всплесками, усиливаясь или затухая в зависимости от приближения очередного юбилея Победы. И нередко все это проходило небрежно и формально. Допустим, нашли возле какой-то деревни полузаброшенное воинское захоронение, в котором, например, было погребено 20 бойцов. Одного-двух-трех перенесли, а остальных забрать поленились, не успевали, либо тела еще были неразложившиеся (как сами местные жители рассказывали), да так на прежнем месте и оставили — только землю разровняли.

Но на новом мемориале, торжественно открытом где-нибудь в райцентре, в числе прочих на мраморе выбивали имена всех двадцати. Это в случае, если после боя их хоронили однополчане и именной список личного состава сохранился в архиве Министерства обороны, а после войны был получен местным военкоматом для учета и увековечения. Если же хоронили после боев местные жители или противник, стягивая тела павших советских воинов в воронки, силосные и картофельные ямы, погреба домов, блиндажи, траншеи и так далее, то единственный шанс — это возможное обнаружение каких-либо документов исключительно при переносе (эксгумации) в послевоенные годы.

При этом из-за аврала или элементарной лени на новых памятниках нередко оставляли лишь фамилии и инициалы погибших, без указания имен и отчеств. Иногда по невнимательности в них допускались искажения и ошибки. К тому же, еще со времен войны имелись специальные предписания — «на могилах, в которых погребено более 8-10 человек, надписи делать только на 4-5 человек с добавлением и "другие"». И вот теперь из-за этой, мягко говоря, безалаберности, поисковикам для установления личности павших воинов приходится распутывать такие клубки и цепочки, какие иному детективу не снились».

Таким образом, эта важная и необходимая работа зачастую проводилась ненадлежащим образом и сопровождалась частичными или фиктивными переносами воинских захоронений. К сожалению, Тульская область не стала исключением. Прошедшая в январе-феврале 2018 года крупномасштабная поисковая экспедиция в д. Ново-Яковлевка наглядно показала, что это утверждение в полной мере относится и к ситуации в муниципальном образовании город Новомосковск. Напомним, тогда в первичном месте захоронения (в овраге) были обнаружены и эксгумированы останки 64 красноармейцев — солдат и командиров 239-й стрелковой дивизии, которых в советские годы не «донесли» до официального воинского захоронения № 71-326 в д. Ново-Яковлевка. Тем самым перенос останков погибших защитников Отечества удалось завершить лишь в 2018 году.

 


В январе-февраля 2018 года поисковая экспедиция в Ново-Яковлевке была организована отрядом «Штурм» (г. Тула) совместно с «Союзом Поисковых Отрядов» (СПО).

Бардак в списках похороненных в братских могилах

Резонные вопросы сразу возникли и к самим спискам похороненным в братских могилах. В частности, в Ново-Яковлевке считалось, что «здесь похоронен 201 боец 168 кав. полка [41-й кавалерийской дивизии], 1103 стрелкового полка [328-й стрелковой дивизии] и 239-й [стрелковой] дивизии, погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками с 23 ноября по 13 декабря 1941 года». При этом из 201 похороненных — известных 112 и неизвестных 89. Имена всех 112-ти, конечно же, выбиты и на памятных плитах.

30 марта 2018 года в администрацию муниципального образования город Новомосковск направлены результаты выверки воинского захоронения № 71-326 в д. Ново-Яковлевка. Результаты этой выверки откровенно шокируют. С помощью архивных документов военного времени, опубликованных на портале «Память народа», легко устанавливается, что ни один из 112, указанных как «известные захороненные», не может быть там похоронен — это полностью опровергают архивные документы Центрального архива Министерства обороны РФ. Так, из 112 имен бойцов и командиров Красной армии:

  • 41 пропал без вести в Калужской области, Белёвском районе Тульской области, г. Донском и других населенных пунктах, указанные в исследовании;
  • 50 погибших в этих же районах и населенных пунктах;
  • более 10 увековеченных по месту фактического захоронения;
  • более 10 оставшихся в живых.

Таким образом, небрежный и формальный перенос останков погибших защитников Отечества дополнился бардаком в списках похороненных в братских могилах. В данном конкретном случае список «известных захороненных» был попросту сфальсифицирован и утвержден без какой-либо проверки. Как это стало возможным?

 


Все 112 «липовых» имен снова торжественно нанесены и на обновленном мемориале в июне 2018 года. Источник

Местная специфика «экспресс-увековечивания»

Новомосковскому району и городу Донскому не «повезло» вдвойне. В 1980-х здесь работал внештатный корреспондент «Донской газеты» Алексей Васильевич Мелихов, автор патриотических повестей «Дивизия стояла насмерть!», «За землю родную» и других. Основанные на документальных фактах, его работы представляют собой художественный вымысел, который производит сильное впечатление на читателя и прочитывается буквально «на одном дыхании». Несомненно, преувеличения и художественный вымысел вполне допустимы для подобного рода произведений, а вклад А. В. Мелихова в патриотическое дело — весомый. Если бы не одно важное обстоятельство: в своих художественных произведениях А. В. Мелихов стал выдавать собственный вымысел за факты, что является фальсификацией.

Во второй половине 1980-х годов в местной прессе публиковались списки погибших при обороне и освобождении Новомосковска и Донского, «установленные благодаря кропотливой поисковой работе ветерана Великой Отечественной войны Алексея Васильевича Мелихова». Решением исполкомов городского и районного Советов народных депутатов они вскоре были увековечены на братских могилах. Без какой-либо перепроверки, ведь авторитет краеведа Мелихова был тогда очень высоким.

Для составления этих списков Алексей Васильевич ездил в ЦАМО (Подольск), и что же он там обнаружил?

Для братской могилы в Ново-Яковлевке (напомним, это захоронение бойцов 239-й стрелковой дивизии) в свою записную книжку он занес... бойцов 330-й стрелковой дивизии, погибших и пропавших без вести в Калужской области, Белёвском районе Тульской области, г. Донском и других населенных пунктах. Просто подряд по порядку. Вот эти документы:

Итак, 77+22+11=110. Эх, потом еще двоих для неровного числа подберем... ведь еще 20 братских могил остались.

 

 

Звучит шокирующе? Но результат налицо. Дважды и трижды «захороненные», похороненные «заживо», а также пропавшие без вести из списков Мелихова — все они ныне увековечены на большинстве братских могил Новомосковска и Донского. Немаловажно, что до трети внесенных им имен оказались взяты... буквально с «потолка»: на поиск даже примерно подходящих документов у него не оставалось времени, т.к. его здоровье тогда уже было сильно подорвано. Естественно, для учета этих новых фиктивных имен также пришлось «механически» увеличить и общее количество захороненных на отдельных братских могилах.

Кстати, одна из последних его статей (Мелихов умер в 1991 году) — «Гибель «катюши», в которой он от начала и до конца фальсифицирует эту хорошо известную историю. Но что самое главное, выдает еще 12 выдуманных имен якобы погибших, фальшивых фамилий защитников Отечества... Определено, это не этично и аморально по отношению к памяти павших в Великой Отечественной войне — героев войны, которым все последующие поколения лично обязаны своей сегодняшней жизнью. Алексей Мелихов должен был хорошо знать об этом. Остается только догадываться, что же толкнуло его на этот шаг — посвятить свой остаток жизни написанию фальшивок.

Сталиногорск vs Сталинград и другие неточности

В то время как местный краевед Алексей Мелихов обеспечил своей инициативой большую часть из 78% неподтвержденных записей, интересны и другие, менее распространенные причины ошибок и неточностей. Например, в Новомосковском историко-художественном музее хранится фотография красноармейца Николая Яковлевича Железняка, похороненного в братской могиле «Парк Памяти» (г. Новомосковск, ул. Парковый проезд). Он указан под № 54 в карточке этого воинского захоронения. Однако с помощью архивных документов легко убедиться, что это не так. Стрелок 284-й стрелковой дивизии Николай Железняк убит в бою под Сталинградом 26.09.1942 и похоронен в самом городе, который ныне носит имя Волгоград. Что касается Сталиногорска (Новомосковска), то 26.09.1942 бои за него не велись: они уже давно отгремели в ноябре-декабре 1941 года, т.е. почти год назад.

Сталиногорск vs Сталинград, Сталиногорск vs Новомосковск Днепропетровской области, село Гремячее Новомосковского района vs деревня Гремячево Ленинского района — эти и другие географические открытия регулярно встречаются в проведенной выверке воинских захоронений Новомосковска.

Полномасштабная выверка братских могил Новомосковска

Как видно, поисковикам и историкам-архивистам еще надолго хватит с этим работы. И эта работа ведется. Только в течение 2017 года с помощью историко-архивных исследований Михаилу Переславцеву и его единомышленникам удалось восстановить, а во многих регионах увековечить в граните имена более 1700 «забытых» солдат. Этот список пополнили также имена солдат, погребенных на территории городского округа Новомосковск Тульской области. В 2017 году им был подготовлен список из почти 50 бойцов 328-й стрелковой дивизии, погибших и похороненных в селе Гремячее при его освобождении 9 декабря 1941 года. Решением № 9-9 от 26.03.2019 Собрание депутатов муниципального образования город Новомосковск постановило к 9.05.2019 установить дополнительные мемориальные плиты на братской могиле в с. Гремячее Тульской области в целях увековечения памяти военнослужащих 1103-го стрелкового полка 328-й стрелковой дивизии, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны.

В 2019-2020 годах портал «Сталиногорск 1941» инициировал и провел полномасштабную выверку братских могил Новомосковска Тульской области. На первом этапе, каждое из 1108 имен на братских могилах г. Новомосковска тщательно проверено по донесениям о потерях и другим документам периода войны, опубликованным на портале «Память народа» (официальный ресурс Министерства обороны РФ). Выверены все 21 воинское захоронение на территории современного городского округа Новомосковск. Помимо Ново-Яковлевки еще в четырех воинских захоронениях обнаружена 100% фальсификация имен вследствие «экспресс-увековечивания Мелихова». Суммарно 860 записей из 1108 не прошли проверку (78 %). Все подобные имена предстоит вычеркнуть из списков, а погибших и похороненных в братских могилах других населенных пунктов Тульской и Калужской областей — внести в списки по месту фактического захоронения.

Одновременно завершен второй этап «обратной выверки» — поиск имен погибших и похороненных защитников Отечества по донесениям о потерях воинских частей и соединений, которые вели боевые действия на территории современного городского округа Новомосковск. Из архивных документов и различных источников ныне хорошо известно, что в ноябре 1941 года здесь держали оборону 239-я стрелковая дивизия, 41-я кавалерийская дивизия, 125-й отдельный танковый батальон, 336-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион, 180-й полк НКВД и ряд других частей Красной армии. В декабре 1941 года Новомосковск (Сталиногорск — в 1941 году) и Донской освобождали 2-я гвардейская кавалерийская дивизия при поддержке 9-й танковой бригады и 12-го отдельного гвардейского минометного дивизиона, 330-я стрелковая дивизия при поддержке 51-го отдельного танкового батальона, а также 328-я стрелковая дивизия. Помимо погибших бойцов и командиров указанных частей и соединений, в братских могилах Новомосковска и Донского похоронены также умершие от ран и болезней в эвакуационных госпиталях, работавших здесь в 1941-1945 годах (ЭГ 2981, ЭГ 3011 и другие). Эта работа позволила выявить еще 300 «забытых» имен.

Изначально планировалась завершить основные работы к маю 2020 года, в канун 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также охватить воинские захоронения города Донского. Однако масштаб перепроверки превзошел все самые смелые ожидания и работы сильно затянулись до конца 2020 года. Воинские захоронения города Донского также охвачены лишь частично. В тех случаях, когда в архивных документах встречаются сведения о бойцах и командирах Красной армии, похороненных в соседних районах и регионах, то они направляются в органы местного самоуправления. См. например показательный случай о двух капитанах — капитан Мартыненко в Рязанской области и капитан Сидоров в Тверской области.

Определенно результаты этой работы позволят во многом разрешить накопившиеся проблемы с памятью в нашем регионе. Отчеты о выверке направлены в администрацию муниципального образования город Новомосковск, а также в военный комиссариат городов Новомосковск, Донской и Новомосковского района Тульской области. С ними также можно познакомиться онлайн на сайте «Сталиногорск 1941». В этом 2021 году исполняется 80 лет со Дня обороны и освобождения Сталиногорска — «никто не забыт, ничто не забыто». 

 

Итоги выверки: обработано 21 из 21 воинского захоронения, из 1108 имен — 220 подтверждено (20 %), 860 не подтверждено (78%), по 28 нет уверенного мнения. Установлено 300 бойцов, имен которых нет в карточках захоронений. Кроме того, по архивным документам выявлено 5 первичных воинских захоронений, которые ныне не существуют: в д. Шишлово, пос. Лешинский, с. Ильинка-1, д. Иваньково и в сквере политехнического колледжа. 60 имен бойцов, похороненных в них, также требуют должного увековечивания. И наконец, особого внимания заслуживает уникальное захоронение мирных жителей-жертв фашизма в д. Ново-Яковлевка (всего — 23 человека, включая женщин, стариков и детей), которое не стоит на государственном учете.


Просмотров: 3107 | Добавил: Редактор | Версия для печати
Всего комментариев: 0
avatar
для детей старше 12 лет
В этот день
Не произошло никаких примечательных событий.
Комментарии
Вот об этом я вам говорил еще 10 лет назад. Видите, как это просто ?
Для телефона шрифт пока мелковат. Сделайте еще увеличение шрифта при перех

Счет на адаптивный дизайн пока не открывал, но сейчас стало лучше?

хочу сьездить посмотреть на захоронение в дудкино интересно там что то осталось табличка или нечего нету овраг как овраг

Прекрасная картинка! Теперь если по ней нажать дважды пальцем, то она увеличивается и можно читать? В качестве простого обходного варианта, чем сразу

Вконтактов у меня нет. Поддержать — это не та кнопка. Нужна кнопка «Сделаем сайт читабельным на телефонах».  Браузеры хромиум и файерфокс. Сайт должен

Теги
28 ноября 1941 немецкие преступления Соцгород 1930-е годы Шенцов Связь времен аэрофотосъемка Коммунар 1944 год немецкое фото химкомбинат 4-я танковая дивизия 112-я пехотная дивизия 328-я стрелковая дивизия 9 декабря 1941 41-я кавалерийская дивизия 18 ноября 1941 1945 год ул. Комсомольская 1950-е годы 1941 год 172-я стрелковая дивизия Советская площадь 1940-е годы 2-я гвардейская кавдивизия Белова нквд Пырьев Nara 239-я стрелковая дивизия 27 ноября 1941 29-я мотопехотная дивизия 1943 год митрофанов Гато советские карты Сталиногорцы Владимиров октябрь 1941 года ноябрь 1941 года ул. Московская 11 декабря 1941 12 декабря 1941 Документальная проза декабрь 1941 года РГАКФД 19 ноября 1941 Сталиногорск-2 1942 год Рафалович Донская газета Мелихов 108-я танковая дивизия 180-й полк НКВД 336-й артиллерийский дивизион 30 ноября 1941 Мартиросян РГВА июль 1941 года советские документы сталиногорское подполье 17 ноября 1941 16 ноября 1941 15 ноября 1941 20 ноября 1941 21 ноября 1941 22 ноября 1941 26 ноября 1941 исследования 25 ноября 1941 Головко Малашкин связисты пехота интервью Яковлев артиллеристы комсостав награжденные медалью «За отвагу» 23 ноября 1941 немецкие документы наградные листы комиссары кавалеры ордена Красного Знамени 10 декабря 1941 предатели Память советские мемуары медицинские работники 167-я пехотная дивизия братская могила ЦАМО 13 декабря 1941 330-я стрелковая дивизия кавалеры ордена Красной Звезды Сталиногорская правда Новомосковская правда 24 ноября 1941 Чумичев Новомосковский музей
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика
Вход на сайт
Сталиногорск 1941 | Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0