Сталиногорск 1941

поисковый отряд «Д.О.Н.» Тульский областной молодежный поисковый центр «Искатель»

Новые фотографии и иллюстрации:

Статьи

Главная » Статьи » Оборона Сталиногорска » 239-я стрелковая дивизия

Бойцы и командиры 239-й стрелковой дивизии в боях за Сталиногорск

Согласно краткой боевой характеристике 239-й стрелковой дивизии в боях на дальних подступах к Москве награждено правительственными наградами — 137 солдат и командиров дивизии. В Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации имеются наградные документы на 160 героев. Ниже представлены биографии всех отличившихся в боях под Сталиногорском.

Приказом № 128 ВС Западного фронта от 7 февраля 1942 года были награждены государственными наградами солдаты и офицеры Западного фронта, принимавшие участие в боях за Москву. В их числе 106 бойцов 239-й стрелковой дивизии[1].

Кавалеры ордена Красного Знамени — 17 чел.:

  1. Старший лейтенант Волынкин Василий Дмитриевич, командир 1-й стрелковой роты 817-го стрелкового полка;
  2. Старший сержант Игнатов Степан Радионович, командир взвода ПТО 817-го стрелкового полка;
  3. Старший лейтенант Колесов Георгий Николаевич, командир 2-й пулеметной роты 239-го стрелкового полка;
  4. Красноармеец Крапива Дмитрий Кирилович, наводчик полковой батареи 239-го стрелкового полка;
  5. Младший лейтенант Кульчитский Леонид Михайлович, командир взвода ПТО 817-го стрелкового полка;
  6. Старший лейтенант Мальченко Иван Тимофеевич, командир взвода полковой артиллерии 817-го стрелкового полка;
  7. Младший сержант Петров Петр Петрович, командир орудия 3-го отдельного противотанкового дивизиона;
  8. Младший сержант Потанин Павел Андреевич, командир орудия 3-го отдельного противотанкового дивизиона;
  9. Капитан Тарасов Петр Алексеевич, командир 3-го батальона 239-го стрелкового полка;
  10. Сержант Тюделеков Мифодий Васильевич, командир орудия ПТО 817-го стрелкового полка;
  11. Капитан Фурман Иван Мартынович, командир 2-го батальона 817-го стрелкового полка;
  12. Сержант Худышкин Сергей Афанасьевич, командир отделения 817-го стрелкового полка;
  13. Лейтенант Хадарцев Амурхан Камбулатович, командир взвода 3-го отдельного противотанкового дивизиона;
  14. Майор Черемшанов Андрей Филиппович, командир 3-го противотанкового дивизиона;
  15. Красноармеец Шарпак Степан Данилович, разведчик 688-го гаубичного артиллерийского полка;
  16. Красноармеец Шевчук Федор Михайлович, пулеметчик 817-го стрелкового полка;
  17. Лейтенант Широких Георгий Алексеевич, заместитель командира батареи 688-го гаубичного артиллерийского полка.

Кавалеры ордена Красной Звезды — 38 чел.:

  1. Старший лейтенант Аванесов Григорий Андреевич, командир роты ПВО 813-го стрелкового полка;
  2. Красноармеец Беликов Николай Степанович, боец 817-го стрелкового полка;
  3. Красноармеец Берёзов Андрей Михайлович, наводчик станкового пулемета ПВО 813-го стрелкового полка;
  4. Красноармеец Бурцев Иван Николаевич, наводчик пулемета 817-го стрелкового полка;
  5. Красноармеец Буцанец Павел Антонович, пулеметчик 813-го стрелкового полка;
  6. Старший лейтенант Гревцов Иван Николаевич, помощник начальника штаба 817-го стрелкового полка;
  7. Лейтенант Дударев Евсей Николаевич, командир взвода ПТО 817-го стрелкового полка;
  8. Старший лейтенант Енукьян Арест Николаевич, командир 3-го стрелкового батальона 817-го стрелкового полка;
  9. Младший сержант Замякин Павел Михайлович, командир орудия 3-го отдельного противотанкового дивизиона;
  10. Старший лейтенант Иванов Георгий Александрович, командир пулеметной роты 817-го стрелкового полка;
  11. Старший лейтенант Кашин Владимир Алексеевич, старший адъютант батальона 239-го стрелкового полка;
  12. Капитан Козлов Григорий Алексеевич, командир 3-го батальона 813-го стрелкового полка;
  13. Красноармеец Корниенко Павел Павлович, ручной пулеметчик 817-го стрелкового полка;
  14. Красноармеец Куклин Александр Васильевич, вычислитель 688-го гаубичного артиллерийского полка;
  15. Лейтенант Кучин Александр Иванович , командир батареи 688-го гаубичного артиллерийского полка;
  16. Капитан Лаурин Лев Николаевич, начальник штаба 817-го стрелкового полка;
  17. Капитан Литвинов Михаил Спиридонович, командир батальона 239-го стрелкового полка;
  18. Лейтенант Литовцев Василий Иосифович, командир роты 817-го стрелкового полка;
  19. Младший лейтенант Лунев Павел Михайлович, командир взвода 817-го стрелкового полка;
  20. Ефрейтор Маракулин Павел Афанасьевич, старший телефонист 817-го стрелкового полка;
  21. Сержант Мокрушин Петр Дмитриевич, командир отделения роты ПВО 813-го стрелкового полка;
  22. Старший сержант Новиков Николай Федорович, старший повар 3-го отдельного противотанкового дивизиона;
  23. Старший сержант Овчинников Николай Михайлович, старшина роты 817-го стрелкового полка;
  24. Красноармеец Павликевич Сергей Гаврилович, командир отделения 817-го стрелкового полка;
  25. Старший лейтенант Папенов Анатолий Гаврилович, заместитель командира танковой роты 309-го отдельного разведывательного батальона;
  26. Младший лейтенант Поскудин Семен Емельянович, командир взвода 239-го стрелкового полка;
  27. Младший лейтенант Потпоков Василий Тодошевич, командир взвода 309-го отдельного разведывательного батальона;
  28. Младший лейтенант Родин Константин Данилович, командир взвода пулеметной роты 239-го стрелкового полка;
  29. Сержант Сенченко Данил Федорович, помощник командира взвода 817-го стрелкового полка;
  30. Капитан Сидоров Анатолий Петрович, командир батальона 817-го стрелкового полка;
  31. Лейтенант Сидоров Иван Михайлович, командир роты 813-го стрелкового полка;
  32. Красноармеец Симанкин Федор Филимонович, наводчик станкового пулемета 239-го стрелкового полка;
  33. Старший политрук Трегуб Яков Иванович, ответственный секретарь партбюро 817-го стрелкового полка;
  34. Ефрейтор Федоров Николай Михайлович, старший телефонист 817-го стрелкового полка;
  35. Красноармеец Хохрин Александр Семенович, наводчик пулеметной роты 817-го стрелкового полка;
  36. Лейтенант Цыганков Дмитрий Ананьевич, командир роты 817-го стрелкового полка;
  37. Красноармеец Чебыкин Петр Иванович, стрелок 817-го стрелкового полка;
  38. Капитан Чутко Арон Михайлович, командир батальона 817-го стрелкового полка.

Награжденные медалью «За отвагу» — 46 чел.:

  1. Лейтенант Асеев Ефим Яковлевич, заместитель командира батареи 688-го гаубичного артиллерийского полка;
  2. Красноармеец Бадалов Петр Григорьевич, каптенармус 688-го гаубичного артиллерийского полка;
  3. Капитан Барковский Павел Филиппович, командир 2-го стрелкового батальона 813-го стрелкового полка;
  4. Красноармеец Батурин Петр Никитович, башенный стрелок отдельной танковой роты;
  5. Младший лейтенант Богомяков Василий Петрович, командир пулеметного взвода 239-го стрелкового полка;
  6. Младший политрук Бородин Лев Иванович, политрук роты 817-го стрелкового полка;
  7. Красноармеец Вершинин Григорий Михайлович, наводчик 688-го гаубичного артиллерийского полка;
  8. Старший лейтенант Гайсин Габид Ахметович, помощник начальника штаба 813-го стрелкового полка;
  9. Младший сержант Голиков Марк Яковлевич, командир пулеметного отделения 239-го стрелкового полка;
  10. Красноармеец Громов Александр Семенович, наводчик пулеметной роты 817-го стрелкового полка;
  11. Старший лейтенант Демин Семен Семенович, помощник начальника штаба 817-го стрелкового полка;
  12. Сержант Елгин Василий Павлович, химик 309-го отдельного разведывательного батальона;
  13. Лейтенант Еремин Федор Федорович, адъютант батальона 813-го стрелкового полка;
  14. Младший сержант Ермоленко Иван Власович, командир взвода 813-го стрелкового полка;
  15. Старший лейтенант Жураков Петр Тимофеевич, помощник начальника штаба 813-го стрелкового полка;
  16. Капитан Зверев Петр Николаевич, старший адъютант батальона 817-го стрелкового полка;
  17. Старший политрук Колесник Алексей Иванович, комиссар 2-го дивизиона 688-го гаубичного артиллерийского полка;
  18. Младший лейтенант Коновалов Григорий Максимович, помощник начальника штаба батальона 813-го стрелкового полка;
  19. Капитан Королев Николай Павлович, командир 2-го дивизиона 688-го гаубичного артиллерийского полка;
  20. Красноармеец Кухаренок Василий Павлович, телефонист 614-го отдельного батальона связи;
  21. Сержант ГБ Лукьянчиков Савелий Семенович, оперуполномоченный ОО НКВД 817-го стрелкового полка;
  22. Красноармеец Лухин Василий Иванович, боец 817-го стрелкового полка;
  23. Красноармеец Майков Иван Григорьевич, санитар 817-го стрелкового полка;
  24. Сержант Минаев Николай Артемьевич, командир пулеметного отделения 239-го стрелкового полка;
  25. Красноармеец Мокрушин Трофим Гаврилович, боец взвода связи 813-го стрелкового полка;
  26. Лейтенант Мотвеев Иван Мотвеевич, командир минометной роты 817-го стрелкового полка;
  27. Красноармеец Назаров Василий Мефодьевич, шофер 688-го гаубичного артиллерийского полка;
  28. Красноармеец Назаров Григорий Михайлович, телефонист 614-го отдельного батальона связи;
  29. Старший политрук Пастор Григорий Александрович, инструктор пропаганды 817-го стрелкового полка;
  30. Младший лейтенант Перевозчиков Вячеслав Васильевич, командир взвода 813-го стрелкового полка;
  31. Красноармеец Попов Михаил Андреевич, боец 817-го стрелкового полка;
  32. Красноармеец Притчин Павел Федотович, боец 813-го стрелкового полка;
  33. Младший лейтенант Распопин Александр Михайлович, командир взвода 614-го отдельного батальона связи;
  34. Старший сержант Сивков Павел Ефимович, помощник командира взвода 813-го стрелкового полка;
  35. Лейтенант Смарыгин Владимир Трофимович, командир взвода 817-го стрелкового полка;
  36. Старший сержант Ставцев Василий Иосифович, командир взвода 813-го стрелкового полка;
  37. Младший сержант Тоган Сергей Иосифович, командир отделения 614-го отдельного батальона связи;
  38. Младший сержант Уршумов Дмитрий Федорович, командир пулеметного отделения 239-го стрелкового полка;
  39. Зам. политрука Фомичев Николай Дмитриевич, заместитель политрука роты 239-го стрелкового полка;
  40. Младший политрук Часовской Степан Антонович, политрук пулеметной роты 817-го стрелкового полка;
  41. Капитан Шаранда Федор Александрович, командир батальона 813-го стрелкового полка;
  42. Зам. политрука Шевченко Федор Павлович, заместитель политрука батареи 688-го гаубичного артиллерийского полка;
  43. Красноармеец Шехмаметьев Рахим Каренадатович, шофер 688-го гаубичного артиллерийского полка;
  44. Красноармеец Шляхов Никонор Егорович, наводчик ручного пулемета 817-го стрелкового полка;
  45. Красноармеец Шуваев Павел Дмитриевич, телефонист 614-го отдельного батальона связи;
  46. Младший лейтенант Щербина Василий Илларионович, командир пулеметного взвода 239-го стрелкового полка.

Награжденные медалью «За боевые заслуги» — 5 чел.:

  1. Старший лейтенант Вдовиченко Григорий Иванович, командир батареи 688-го гаубичного артиллерийского полка;
  2. Сержант Кузьмин Леонид Степанович, командир хозотделения 309-го отдельного разведывательного батальона;
  3. Красноармеец Овсянников Андрей Григорьевич, боец 813-го стрелкового полка;
  4. Сержант Соколов Филипп Саватьевич, начальник радиостанции 5-АК 614-го отдельного батальона связи;
  5. Капитан Тихомиров Борис Константинович, помощник начальника штаба 239-го стрелкового полка.

 

Приказом № 215 ВС Западного фронта от 22 февраля 1942 года были награждены государственными наградами солдаты и офицеры 10-й армии, принимавшие участие в боях за Москву. В их числе 27 бойцов 239-й стрелковой дивизии[2].

Кавалеры ордена Красного Знамени — 4 чел.:

  1. Старший политрук Бортник Роман Иосифович, военком 3-го противотанкового дивизиона;
  2. Полковник Гоголицын Георгий Алексеевич, командир 813-го стрелкового полка;
  3. Майор Мельников Василий Иосифович, командир 817-го стрелкового полка;
  4. Политрук Трощий Иван Иванович, военный комиссар отдельной танковой роты (посмертно).

Кавалеры ордена Красной Звезды — 8 чел.:

  1. Военврач 3 ранга Казанский Юрий Андреевич, командир операционно-перевязочного взвода 388-го отдельного медико-санитарного батальона;
  2. Майор Калиновский Григорий Евстафьевич, начальник оперативного отдела штаба дивизии;
  3. Батальонный комиссар Куренков Виктор Александрович, военный комиссар 817-го стрелкового полка;
  4. Капитан Мизин Тихон Прохорович, помощник начальника оперативного отделения штаба дивизии;
  5. Старший политрук Приходько Михаил Дмитриевич, военный комиссар 309-го отдельного разведывательного батальона;
  6. Батальонный комиссар Процко Павел Андреевич, военный комиссар 239-го стрелкового полка;
  7. Батальонный комиссар Сивак Израиль Моисеевич, военный комиссар 813-го стрелкового полка;
  8. Полковник Соловьев Георгий Матвеевич, командир 239-го стрелкового полка.

Награжденные медалью «За отвагу» — 11 чел.:

  1. Капитан Арсеньев Александр Александрович, командир батальона связи дивизии;
  2. Старший политрук Брагин Иван Яковлевич, военный комиссар отдельного батальона связи;
  3. Красноармеец Воробьев Василий Иванович, сапер 406-го отдельного саперного батальона;
  4. Майор Гусев Иван Алексеевич, начальник связи дивизии;
  5. Старший политрук Забияко Александр Кузьмич, старший инструктор политотдела дивизии;
  6. Старший политрук Казаков Петр Иванович, военный комиссар 406-го отдельного саперного батальона;
  7. Военврач 2 ранга Курач Владимир Иванович, начальник санитарной службы дивизии;
  8. Интендант 2 ранга Лузин Тимофей Николаевич, начальник артиллерийского снабжения дивизии;
  9. Красноармеец Макаров Василий Семенович, сапер 406-го отдельного саперного батальона;
  10. Старший политрук Михайлов Федор Яковлевич, старший инструктор политотдела дивизии;
  11. Капитан Морохин Николай Иванович, помощник начальника оперативного отделения штаба дивизии;

Награжденные медалью «За боевые заслуги» — 4 чел.:

  1. Военфельдшер Дарьина Клавдия Матвеевна, фельдшер 239-го стрелкового полка;
  2. Военврач 3 ранга Мальков Николай Иванович, старший врач 813-го стрелкового полка;
  3. Сержант Филимонов Василий Федорович, старший писарь 406-го отдельного саперного батальона;
  4. Военврач 2 ранга Яковлев Николай Александрович, командир терапевтического взвода 388-го отдельного медико-санитарного батальона.

 

Приказом № 346 ВС Западного фронта от 28 марта 1942 года орденом Красной Звезды награжден политрук Полянский Яков Леонович, военком 1-го стрелкового батальона 239-го стрелкового полка.

Приказом № 144 ВС 50 Армии Западного фронта от 1 мая 1942 года медалью «За боевые заслуги» награжден младший сержант Суровов Михаил Андреевич, командир орудия 688-го артиллерийского полка.

Приказом № 285 ВС 10 Армии Западного фронта от 30 мая 1942 года награждены двое человек за участие в боях под Узловой, Донским и Сталиногорском:

Награжденные медалью «За отвагу» — 1 чел.:

Награжденные медалью «За боевые заслуги» — 2 чел.:

 

Указом Президиума Верховного Совета от 21 июля 1942 года орденом Красного Знамени также были награждены командир и начальник штаба дивизии[3]:

  1. Полковник Мартиросян Гайк Оганесович, командир 239-й стрелковой дивизии;
  2. Подполковник Щелбанин Георгий Николаевич, начальник штаба дивизии.

 

Приказом № 876 ВС Западного фронта от 9 августа 1942 года орденом Красной Звезды награжден старший лейтенант Журба Иван Иванович, командир батареи 688-го артиллерийского полка.

Приказом № 307 ВС 50 Армии Западного фронта от 9 августа 1942 года медалью «За боевые заслуги» награжден интендант 2-го ранга Екатерининский Иван Клавдиевич, начальник снабжения 239-й стрелковой дивизии.

Приказом № 714/н ВС 31 Армии Западного фронта от 12 сентября 1942 года дополнительно были награждены государственными наградами некоторые солдаты и офицеры 239-й стрелковой дивизии, отличившиеся в ходе боев под Сталиногорском (в ноябре 1941 года).

Награжденные медалью «За боевые заслуги» — 2 чел.:

  1. Старший военфельдшер Афонина Александра Павловна, старшая хирургическая сестра 388-го отдельного медико-санитарного батальона;
  2. Старший военфельдшер Колосова Мария Федоровна, фельдшер полкового медицинского пункта (ПМП) 813-го стрелкового полка.

 

Приказом № 1005 ВС Западного фронта от 17 сентября 1942 года дополнительно были награждены государственными наградами некоторые солдаты и офицеры 239-й стрелковой дивизии, отличившиеся в ходе боев под Сталиногорском (в ноябре 1941 года).

Кавалеры ордена Красного Знамени — 1 чел.:

  1. Старший лейтенант Петров Петр Николаевич, командир отдельной мотострелковой разведывательной роты.

Кавалеры ордена Красной Звезды — 1 чел.:

  1. Младший лейтенант Руденко Семен Петрович, командир телефонно-кабельного взвода 614-го отдельного батальона связи.

 

Приказом № 998 ВС Западного фронта от 22 сентября 1942 года дополнительно были награждены государственными наградами 12 солдат и офицеров 239-й стрелковой дивизии, отличившиеся в ходе контрнаступления под Москвой (с декабря 1941 года и позднее).

Кавалеры ордена Красного Знамени — 3 чел.:

  1. Красноармеец Гордиенко Василий Константинович, санитарный инструктор санитарного взвода батальона 817-го стрелкового полка;
  2. Младший лейтенант Колмагоркин Николай Иванович, заместитель командира роты 813-го стрелкового полка;
  3. Замполитрук Ковган Федор Григорьевич, политрук стрелковой роты 239-го стрелкового полка.

Кавалеры ордена Красной Звезды — 9 чел.:

  1. Лейтенант Чернуха Ростислав Матвеевич, заместитель командира 497-й отдельной разведывательной роты;
  2. Младший политрук Карнаухов Иван Гаврилович, политрук телефонно-кабельной роты 614-го отдельного батальона связи;
  3. Старший политрук Коплунов Семен Яковлевич, военный комиссар 239-й отдельной разведывательной роты;
  4. Лейтенант Кириченко Геннадий Иванович, командир взвода 406-го отдельного саперного батальона;
  5. Старший военфельдшер Минеев Николай Иванович, фельдшер санитарной роты 817-го стрелкового полка;
  6. Лейтенант Самородин Федор Лаврентьевич, старший адъютант отдельного минометного дивизиона;
  7. Политрук Рылеев Яков Георгиевич, военный комиссар отдельного батальона 239-го стрелкового полка;
  8. Красноармеец Федотов Герасим Григорьевич, наводчик отдельного минометного дивизиона;
  9. Лейтенант Цуканов Алексей Дмитриевич, командир взвода противотанковой батареи 239-го стрелкового полка.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР № 204/53 от 6 августа 1946 года орденом Отечественной войны II степени награжден старший лейтенант Апреликов Николай Михайлович, командир разведброньроты[4].

Указом Президиума Верховного Совета СССР № 223/58 от 6 ноября 1947 года медалью «За боевые заслуги» степени награжден красноармеец Обручев Александр Иванович, пулеметчик 239-го стрелкового полка.


[1] ЦАМО, ф. 33, оп. 682524, д. 253.

[2] ЦАМО, ф. 33, оп. 682524, д. 281.

[3] ЦАМО, ф. 33, оп. 682524, д. 8.

Категория: 239-я стрелковая дивизия | Добавил: Редактор (05.01.2017) | Версия для печати
Просмотров: 1629 | Теги: наградные листы, 239-я стрелковая дивизия, ноябрь 1941 года

Уточнить или дополнить описание, сообщить об ошибке.
Ваш комментарий будет первым:
avatar
для детей старше 12 лет
Поиск
В этот день
Не произошло никаких примечательных событий.
Теги
1942 год химкомбинат Пырьев 1950-е годы советские мемуары Советская площадь Мартиросян 18 ноября 1941 интервью 1930-е годы 21 ноября 1941 27 ноября 1941 24 ноября 1941 239-я стрелковая дивизия Сталиногорская правда Соцгород 1941 год ЦАМО наградные листы комиссары 25 ноября 1941 Сталиногорск-2 кавалеры ордена Красного Знамени РГАКФД комсостав медицинские работники кавалеры ордена Красной Звезды 19 ноября 1941 ул. Московская Яковлев Сталиногорцы Nara аэрофотосъемка 1943 год награжденные медалью «За отвагу» 26 ноября 1941 немецкое фото 17 ноября 1941 советские карты 16 ноября 1941 20 ноября 1941 108-я танковая дивизия 22 ноября 1941 23 ноября 1941 пехота Рафалович советские документы Коммунар 15 ноября 1941 немецкие преступления артиллеристы Сталиногорская ГРЭС 1939 год 112-я пехотная дивизия ноябрь 1941 года декабрь 1941 года 41-я кавалерийская дивизия нквд митрофанов 28 ноября 1941 180-й стрелковый полк НКВД исследования Чумичев Документальная проза сталиногорское подполье 12 декабря 1941 Мелихов Донская газета 336-й артиллерийский дивизион 330-я стрелковая дивизия ул. Комсомольская Связь времен Гато июль 1941 года октябрь 1941 года Новомосковская правда 30 ноября 1941 немецкие документы советские военнопленные 10 декабря 1941 1940-е годы братская могила 1944 год 29 ноября 1941 172-я стрелковая дивизия 4-я танковая дивизия 167-я пехотная дивизия 11 декабря 1941 Владимиров ЦГАМО 2-я гвардейская кавдивизия 13 декабря 1941 1940 год 29-я мотопехотная дивизия 161 УР РГВА 328-я стрелковая дивизия 12 огмд 1945 год Кислицын
Комментарии
"Похоронены" в Каменке...
Известно, что 24 ноября 1941 года в районе Каменки уже как два дня находились немецкие части 167-й п...




Статистика
Вход на сайт
Сталиногорск 1941 | Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0