Сталиногорск 1941

поисковый отряд «Д.О.Н.» Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель»

Выверка братских могил Новомосковска: 98%

Новые фотографии и иллюстрации:

Литература

«Сталиногорское направление»
«Оборона и освобождение Сталиногорска в 1941 году»
«Сталиногорск. Могилёв. Бессмертие»
Главная » 2020 » Август » 2 » Командиру 239-й стрелковой дивизии Гайку Мартиросяну и воинам его дивизии
Командиру 239-й стрелковой дивизии Гайку Мартиросяну и воинам его дивизии

1 августа 2020 года в городе Узловая Тульской области открыт мемориальный комплекс, посвященный генерал-майору Красной армии, командиру 239-й стрелковой дивизии Гайку Мартиросяну и воинам его дивизии.

В торжествах приняли участие депутат Государственной думы РФ Владимир Афонский, чрезвычайный посланник и полномочный министр посольства Республики Армения в России Борис Саакян, заместитель начальника Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Александр Потапенко, депутат Тульской областной думы Екатерина Толстая, руководители Узловского района Марина Карташова и Николай Терехов.

«Небольшая Армения, когда началась война, бросила весь свой ресурс на защиту Отечества. На всех фронтах сражалось огромное количество бойцов — моих соотечественников. В том числе и в составе командования, одним из представителей которого является генерал Мартиросян.

На дипломатическом фронте мы плечом к плечу с Россией сопротивляемся, противостоим такому явлению, как фальсификация, искажение фактов истории Великой Отечественной войны. Также как и много лет назад, наши деды осадили фашизм на этой земле, отбросили фашистского зверя и задушили его в своем логове, дойдя до Берлина. Поэтому такие мероприятия, как сегодня чрезвычайно важны — это еще одно подтверждение того, что мы ничего не забыли. Пока жива память — победа будет за нами»,

— сказал чрезвычайный посланник и полномочный министр посольства Республики Армения в России Борис Саакян.

 

 

 

Памятник разместился в микрорайоне Радужный города воинской доблести Узловая. Он установлен Российским военно-историческим обществом совместно с муниципальным образованием Узловский район, региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Тульской области, интернет-проектом «Сталиногорск 1941» и более 50 гражданами из России, Армении, Греции, Испании, США, Франции и Узбекистана. Инициатор и один из организаторов — Эдвин Ширинян (г. Узловая).

На церемонию открытия были приглашены родственники бойцов и командиров 239-й стрелковой дивизии, глава администрации г. Узловая Николай Терехов зачитал праздничное обращение к узловчанам от родственников Гайка Оганесовича Мартиросяна из Еревана:

«Дорогие Узловчане! Дорогие участники данного проекта!

Поздравляю с праздником Города. Поздравляю всех Вас с торжественным открытием памятника генерал-майору, участнику Великой Отечественной войны Гайку Оганесовичу Мартиросяну, который носит звание почетного гражданина города Узловой. Ещё в те далёкие дни начала войны, будучи со всех сторон в окружении, сумел составить такой план прорыва и вывода бойцов 239-й дивизии из окружения и такого плана разгрома противника, сумел нанести большой урон и потери врагу, что уже тогда он заслужил звание почетного гражданина Узловой [прим.: в 1966 году, к 25-летию Победы].

Спасибо всем  собравшимся за то, что помнили и помнят об этом. И сегодняшний день подтверждение этому. Но прежде чем дойти до сегодняшнего дня, сколько и с любовью и с уважением сделано дел: мэрией города, общественными организациями Тульской области, скульптором, художником и другими! Спасибо им всем. И в первую очередь желаю всем здоровья и чистого неба.  Поистине «Никто не забыт, и ничто не забыто!» Я также благодарю всех от имени Армянского Народа.

Я, как почти все, знаю о генерале Мартиросяне из рассказов, документов,публикаций, военных фотографий, из истории. И очень горжусь им. Но я больше знаю о нем как о человеке, как о человеке с большим достоинством, со взглядом, наводящим страх, но с нежной заботливой душой. Интеллигентный, очень скромный, сверхпунктуальный, немногословный, но очень эрудированный.

1990-е годы были тяжёлыми для многих республик. Но особенно тяжело было для Армении: тысячные очереди за хлебом, без газа, без тепла, без электричества в морозные дни..  Ему было очень тяжело видеть все это. Но несмотря на свои годы, держался, не показывая свою глубоко припрятанную грусть, боль и сожаление, а иногда даже шутил на вопрос: «Как спали? Как самочувствие?», он отвечал: «Настроение бодрое, идём ко дну».

Он много писал. Писал статьи в газеты, писал мемуары, письма однополчанам. В начале читал сам, потом я читала ему. Смотрел телевизор, выходил в близлежащий парк общаться с отдыхающими. Иногда к нему приходили молодые офицеры советоваться, пообщаться. Приходили общаться друзья, знакомые военные в отставке и вдавались в воспоминания о военных днях. Ему звонили известные люди из России, из Москвы. Звонил и писал товарищ Голиков, звонил и интересовался его здоровьем товарищ Маресьев [прим.: Филипп Иванович Голиков — бывший командующий 10-й армией, Алексей Петрович Маресьев — советский летчик-истребитель, Герой Советского Союза]

Несмотря на свои годы (82-90 лет) он вел достаточно активную жизнь, был членом президиума Армении, председателем Совета ветеранов Армении, ездил в села на встречи с колхозниками, в городе — с рабочими, посещал школы!  

С 90 лет уже был слаб, но был всегда на своих двух, и категорически отказывался принимать пищу в постели, сам одевался и садился за стол. Когда вспоминал [о войне], то часто говорил:

Как это я не поймал Гудериана, как упустил его...

[прим.: Гейнц Гудериан — командующий 2-й танковой армией вермахта, против соединений которой дралась 239-я стрелковая дивизия Г. О. Мартиросяна под Узловой, Донским и Сталиногорском в ноябре 1941 года].

Ещё раз спасибо Вам и ещё раз желаю всем здоровья, удачи и чистого неба и мира!!!     

ШАХНАЗАРЯН ЛАРИСА ГРИГОРЬЕВНА
Ереван, 29.07.2020»

 

 

Фото: официальный сайт муниципального образования Узловский район, «Сталиногорск 1941», 1 августа 2020.


Просмотров: 1104 | Добавил: Редактор | Версия для печати
Всего комментариев: 6
avatar
0 (6)
Формально, тактический уровень - это обычно от взвода до батальона, а соединение (дивизия) - уже оперативное звено. Кстати, 239 сд еще был придан 125 отб, и как-никак остатки 41 кд. А сил да, банально не хватило. Кто ж знал, что немцы ударят первыми.
avatar
0 (5)
В Могилёве открыли в 2016 году - https://regnum.ru/news/2152368.html
А вообще Кутепов родом из деревни Большие Калмыки ныне Киреевского района Тульской области - так что кроме мемориальной доски на местной школе, памятник нужен, однозначно.
avatar
А что касается памятника, то, на мой взгляд, его более всех достоин полковник Кутепов, даже несмотря на то, что он к нашему городу вроде бы прямого отношения не имеет. По понятным причинам, которые в свое время очень хорошо изложил Симонов.
avatar
ЦитатаВпрочем, в 1941 году в оперативном отношении 239-я стрелковая дивизия защищала все три населенных пункта: Узловую, Донской и СталиногорскДивизия в принципе не может действовать на оперативном уровне, в ней для этого в первую очередь банально не хватит л/с. Назвать боевые возможности 239-й сд в 1941 году пригодными для действий даже в оперативно-тактическом звене управления можно только с большой натяжкой, это в чистом виде тактический уровень.
avatar
0 (2)
Дмитрий Прокопяк. В Туле появился памятник героям-уссурийцам // Коммунар (Уссурийск), 7 августа 2020
Сергей Баблумян. Неизменно одно – верное служение Родине: в Тульской области помнят генерала Мартиросяна // Sputnik Армения, 04.08.2020 - Мемориал генерал-майора Красной Армии Гайка Мартиросяна и бойцов 239-й стрелковой дивизии был открыт в субботу в городе Новомосковск Тульской области. В этой связи своими воспоминаниями о славном военачальнике поделился колумнист Sputnik Армения.

Как видно, если в Приморье не делают разницы между Узловой и Тулой, то в Армении вместо Узловой уже некорректно указан Новомосковск. Впрочем, в 1941 году в оперативном отношении 239-я стрелковая дивизия защищала все три населенных пункта: Узловую, Донской и Сталиногорск (ныне Новомосковск), поэтому и памятник полководцу (и улицы, и в честь его бойцов...), очевидно, должен быть во всех городах. Что же, у Донского и Новомосковска еще все впереди.
avatar
для детей старше 12 лет
В этот день
Не произошло никаких примечательных событий.
Комментарии
Вот об этом я вам говорил еще 10 лет назад. Видите, как это просто ?
Для телефона шрифт пока мелковат. Сделайте еще увеличение шрифта при перех

Счет на адаптивный дизайн пока не открывал, но сейчас стало лучше?

хочу сьездить посмотреть на захоронение в дудкино интересно там что то осталось табличка или нечего нету овраг как овраг

Прекрасная картинка! Теперь если по ней нажать дважды пальцем, то она увеличивается и можно читать? В качестве простого обходного варианта, чем сразу

Вконтактов у меня нет. Поддержать — это не та кнопка. Нужна кнопка «Сделаем сайт читабельным на телефонах».  Браузеры хромиум и файерфокс. Сайт должен

Теги
28 ноября 1941 немецкие преступления Соцгород 1930-е годы Шенцов Связь времен аэрофотосъемка Коммунар 1944 год немецкое фото химкомбинат 4-я танковая дивизия 112-я пехотная дивизия 328-я стрелковая дивизия 9 декабря 1941 41-я кавалерийская дивизия 18 ноября 1941 1945 год ул. Комсомольская 1950-е годы 1941 год 172-я стрелковая дивизия Советская площадь 1940-е годы 2-я гвардейская кавдивизия Белова нквд Пырьев Nara 239-я стрелковая дивизия 27 ноября 1941 29-я мотопехотная дивизия 1943 год митрофанов Гато советские карты Сталиногорцы Владимиров октябрь 1941 года ноябрь 1941 года ул. Московская 11 декабря 1941 12 декабря 1941 Документальная проза декабрь 1941 года РГАКФД 19 ноября 1941 Сталиногорск-2 1942 год Рафалович Донская газета Мелихов 108-я танковая дивизия 180-й полк НКВД 336-й артиллерийский дивизион 30 ноября 1941 Мартиросян РГВА июль 1941 года советские документы сталиногорское подполье 17 ноября 1941 16 ноября 1941 15 ноября 1941 20 ноября 1941 21 ноября 1941 22 ноября 1941 26 ноября 1941 исследования 25 ноября 1941 Головко Малашкин связисты пехота интервью Яковлев артиллеристы комсостав награжденные медалью «За отвагу» 23 ноября 1941 немецкие документы наградные листы комиссары кавалеры ордена Красного Знамени 10 декабря 1941 предатели Память советские мемуары медицинские работники 167-я пехотная дивизия братская могила ЦАМО 13 декабря 1941 330-я стрелковая дивизия кавалеры ордена Красной Звезды Сталиногорская правда Новомосковская правда 24 ноября 1941 Чумичев Новомосковский музей
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика
Вход на сайт
Сталиногорск 1941 | Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0