Сталиногорск 1941

поисковый отряд «Д.О.Н.» Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель»

Выверка братских могил Новомосковска: 98%

Статьи

Главная » Статьи » Оборона Сталиногорска » Факты, оценки и мнения

Трифонов М. У истоков Дона [о последнем бое группы Белова 813-го стрелкового полка 239-й стрелковой дивизии в Урванке]

Придонье наше... Сколько видело, сколько помнит оно: и окрик пахаря на притомившегося в борозде конягу, и гул сечи на поле Куликовом. А в последний раз — было это три с половиной десятилетия тому назад — докатилось сюда фашистское нашествие. На местах былых сражений теперь застыли скорбные обелиски.

Каждый раз в это время года, когда в природе буйствует солнечный май и земля одевается цветами и разнотравьем. Я вновь иду к этим реликвиям народной славы: «Кто с мечом к нам пришел, от меча и погибнет».

Вот здесь в самую пору предзимья 1941 года пожухлыми полями в районе Детского парка проходил боевой рубеж: окопы, противотанковый ров... Ложбиной по речке, мимо поселка 27-й шахты, Болдыревой слободой и опушкой леса, держа ориентир на Иван-Озеро, в дни оборонительных боев шли на соединение с частями Советской Армии последние защитники города.

Теряли фронтовых побратимов. Жестоко отбивались от наседавших бронированных полчищ фашистского генерала Гудериана. И все-таки вынуждены были оставлять эти места. Уходя, как клятву, произносили слова: «Мы еще вернемся!».

И вернулись, принесли освобождение!

Совсем рядом с новой плотиной в Урванском микрорайоне — братская могила. Около нее — монумент: в скорбном молчании склонился советский солдат-освободитель. И слова на граните, увековечившие память о бойцах старшего лейтенанта Белова. А кто мог бы сейчас сказать о них живое слово, вспомнить как очевидец события тех давних дней?

Тут же, напротив, стрит добротный дом. В нем живет пенсионер Михаил Иванович Захаров. Родился в здешних местах — в дер. Хмелевка в 1899 году. Рано познал всю горечь батрацкого труда. В коннице С. М. Буденного прошел фронты гражданской войны: гнал от Тулы Деникина, громил Врангеля в Крыму, Антонова на Тамбовщине.

Из армии демобилизовался в 1922 году по болезни. Приехал домой, а в деревне разруха: сев начинать пора, а семян нет. Получил направление и поехал в Калугу. Пригнал вагоны с зерном, вся деревня заговорила о нем: «С таким не пропадешь».

Да только не задержался дома, уехал на заработки в Москву. А оттуда по путевке партии был направлен в 1931 году в Бобрики. Строил шахты, цехи химкомбината. До войны работал начальником смены в цехе 6-12. Помогал эвакуировать оборудование (по состоянию здоровья в армию его не взяли).

— В тридцатых числах ноября 1941 года, — вспоминает Михаил Иванович, — фронт приблизился вплотную к городу. Низом, минуя Урванку, под прикрытием лесной опушки, мелкими группами пробирались наши воины. Отказа им ни в чем не было, жители деревни отдавали все, что имели. И вот уже в районе Иван-Озера фашисты перерезали путь отхода на Рязань.

На пригорке, там, где сейчас строятся новые дома, зацепилась группа наших бойцов — всего их было до сотни. На крышах деревенских изб установили два «Максима». Раненых — их было человек пятнадцать — разместили по домам. У меня тоже в погребе на огороде укрылись трое.

Бой был коротким — силы слишком не равны. Встретили врага кинжальным пулеметным огнем. Вновь и вновь застав, ляли откатываться атакующие ряды врага. Сами теряли людей, но стояли насмерть. Все это было вот здесь ноябрьским днем сорок первого. А имена тех солдат, старшего лейтенанта Белова — на граните монумента. Их имена всегда в светлой памяти народа.

[Прим.: к сожалению, и по состоянию на 2025 год имена всех погибших бойцов группы прикрытия 3-го батальона 813-го стрелкового полка 239-й стрелковой дивизии остаются неизвестными. По сведениями новомосковского краеведа Н. С. Чумичева, 25 ноября 1941 года перед своим последним боем войны-сибиряки передали местному жителю М. И. Захарову свои удостоверения личности и комсомольские билеты. Все данные о похороненных в Урванке были переданы М. Ф. Коршуновой, которая подтвердила, что эти воины прибыли защищать Сталиногорск с Дальнего Востока в составе 239-й стрелковой дивизии. Кроме того, в послевоенные годы военрук школы № 20 А. Ф. Куприенков передал в Новомосковский историко-художественный музей посмертную записку этих воинов. Она была найдена школьниками в патроне калибра 7,62 мм. В ней перечислены фамилии некоторых из них:

«Кто найдет эту записку, тот узнает, что здесь был жаркий бой и что здесь отдали свою жизнь 239(?) стрелковая дивизия. Запомните фамилии погибших: Севостьянов, Голиков, Комаренко, Майоров (?), Кернич, Воронкова, Мавров (?) и другие. Я один остался в живых. Фашисты уже близко, прощайте товарищи...»

Эти документы и сведения, собранные местными жителями, были утрачены и не приняты во внимание. В 1947 году сталиногорский военком не удосужился разобраться в этом вопросе. Он составил легенду, согласно которой в братской могиле похоронены 15 воинов 1111-го стрелкового полка 330-й стрелковой дивизии, «все якобы рядовые, так как их фамилии установить не удалось». Что характерно, в современной карточке захоронения также не указано ни одного имени бойца-защитника Сталиногорска. Согласно документам ЦАМО легко устанавливается, что все 13 указанных якобы «известных» имен не имеют никакого отношения к данному воинскому захоронению. Они специально внесены в 1970-е годы в рамках общей кампании по снижению количества неизвестных на братских могилах в стране. Вот и в Новомосковске успешно улучшили статистику, как сумели.

По донесениям о потерях 239-й стрелковой дивизии невозможно ни подтвердить, ни уточнить фамилии из записки в патроне. Для недопущения попадания в руки противника 26 ноября 1941 года в д. Ольховец в штабе дивизии сожгли всю свою документацию. Спустя полгода после этих событий донесения составлялись заново по памяти, и поэтому они крайне неполны и неточны. По воинскому званию и инициалам командира группы ближе всего подходит командир взвода младший лейтенант Антон Иович Белов, пропавший без вести 27 ноября 1941 года. Но даже это предположение куда точнее, чем ситуация с именами на братских могилах Новомосковска. — «Сталиногорск 1941»]

Но недолго хозяйничали оккупанты, уже к середине декабря город и его окрестности были освобождены от фашистской неволи. Нельзя забыть зверств, которые чинили гитлеровцы над мирным населением: трупы повешенных в городе, вереницы людей, угоняемых в неволю, женщин и детей, изгнанных из дома, где бесчинствовала немецкая солдатня.

И Михаил Иванович ютился тогда в землянке. Его дом занял штаб немецкого командования. А на огородах — две пушки, нацеленные на дорогу, что ведет в Сокольники. Охра на круглосуточная... Словом, будто накрепко обосновались здесь.

Не тут-то было! Заметались, словно зверье в капкане. Значит час освобождения близок! Артиллерийская канонада, как первый майский гром, вначале едва слышная, с каждым днем ближе накатывалась. Ночью 10 декабря к нему в убежище пришли Михаил Артемов (вместе работали на химкомбинате) и еще двое неизвестных. Посещение это совпало со взрывом склада снарядов.

Но не задержались здесь — ушли на Шварц. Сам он и проводил их.

Так что неспокойно было и в тылу у оккупантов. А 11 декабря в город с боями вошли передовые части Советской армии.

Уже в феврале 1942 года восстановленные шахты начали «качать» уголь. В возрождении двадцать седьмой участвовал и Михаил Иванович. Потом работал горным мастером, отсюда и ушел на заслуженный отдых.

...Как все изменилось здесь теперь! С опушки Березовой рощи хорошо обозревается Урванский микрорайон. Как продолжение своей старой части, сюда пришли улицы Трудовые резервы и Куйбышева. И надо бы сделать так, чтобы братская могила героев — эта народная реликвия — навсегда вошла, вписалась в новый район нашего города. Перекличка времен — грозных лет войны и наших солнечных дней продолжается.

 

М. Трифонов, краевед.

Источник: Трифонов М. У истоков Дона // Новомосковская правда. — 1976. — 22 июня.


Категория: Факты, оценки и мнения | Добавил: Редактор (25.03.2025) | Версия для печати
Просмотров: 87 | Теги: Трифонов, Новомосковская правда, 25 ноября 1941, 239-я стрелковая дивизия

Уточнить или дополнить описание, сообщить об ошибке.
Ваш комментарий будет первым:
avatar
для детей старше 12 лет
В этот день
Не произошло никаких примечательных событий.
17 апреля...

В 1900 году родился Фёдор Ионович Пашанин, главный врач туберкулезного отделения заводской поликлиники Сталиногорска, участник Могилёвской обороны в июле 1941 года.

В 1945 году был убит в бою Герой Советского Союза полковник Роман Иосифович Бортник, герой боев под Сталиногорском.

Комментарии
Большое спасибо за отзыв и уточнения! Внес их в заметку. Также отправил на почту копии его документов, для семейного архива.

Кстати, село

Здравствуйте! Меня зовут Меньших Екатерина Витальевна. Меньших Василий Афанасьевич мой дедушка.. Я сейчас не могу описать, какие невероятные эмоции, к

Спасибо за уточнение, исправлено!

Это не Вокальная 58, а Вокальная 56 так называемый дом ГРЭСа


Теги
28 ноября 1941 немецкие преступления Соцгород 1930-е годы Шенцов Связь времен аэрофотосъемка Коммунар 1944 год немецкое фото химкомбинат 4-я танковая дивизия 112-я пехотная дивизия 328-я стрелковая дивизия 9 декабря 1941 41-я кавалерийская дивизия 18 ноября 1941 1945 год ул. Комсомольская 1950-е годы 1941 год 172-я стрелковая дивизия Советская площадь 1940-е годы 2-я гвардейская кавдивизия Белова нквд Пырьев Nara 239-я стрелковая дивизия 27 ноября 1941 29-я мотопехотная дивизия 1943 год митрофанов Гато советские карты Сталиногорцы Владимиров октябрь 1941 года ноябрь 1941 года ул. Московская 11 декабря 1941 12 декабря 1941 Документальная проза декабрь 1941 года РГАКФД 19 ноября 1941 Сталиногорск-2 1942 год Рафалович Донская газета Мелихов 108-я танковая дивизия 180-й полк НКВД 336-й артиллерийский дивизион 30 ноября 1941 Мартиросян РГВА июль 1941 года советские документы сталиногорское подполье 17 ноября 1941 16 ноября 1941 15 ноября 1941 20 ноября 1941 21 ноября 1941 22 ноября 1941 26 ноября 1941 исследования 25 ноября 1941 Головко Малашкин связисты пехота интервью Яковлев артиллеристы комсостав награжденные медалью «За отвагу» 23 ноября 1941 немецкие документы наградные листы комиссары кавалеры ордена Красного Знамени 10 декабря 1941 предатели Память советские мемуары медицинские работники 167-я пехотная дивизия братская могила ЦАМО 13 декабря 1941 330-я стрелковая дивизия кавалеры ордена Красной Звезды Сталиногорская правда Новомосковская правда 24 ноября 1941 Чумичев Новомосковский музей
Статистика
Вход на сайт
Сталиногорск 1941 | Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0